Список форумов Форум интернет магазина
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О породе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум интернет магазина "Йорки из Нью-Йорка" -> КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: О породе Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Хочу представить вам интереснейшую на мой взгляд породу -

Кавалер Кинг Чарльз! Аристократ даже в названии. Изящен и грациозен, нежен и игрив, отважен и послушен, что делает его идеальным другом в любой семье. Он разделит одиночество пожилого человека и прекрасно вольется в большую дружную компанию, где много детей и разных животных. Будет спать рядом с котом и разделит трапезу с огромным догом. Англичане называют этих собачек "создающими комфорт" и считают что они снимают стресс. Недаром на протяжении 400-х лет друзей - кавалеров приобретают люди с высоко стрессовой областью работы. Члены Королевских Дворов Англии и Голландии, держат таких компаньонов при себе с детства.

Среди знаменитых владельцев этой породы можно назвать Рональда и Нэнси Рейган, Уильяма Ф. Бакли, жену Фрэнка Синатры, Роберта Вагнера и Натали Вуд и многих других. Ослабление стресса и успокоение особенно хорошо ощутимы, когда Кавалер мирно лежит у Вас на коленях.

Кавалер удобен в содержании и не привередлив в еде. Его шелковистая шерсть не требует сложного ухода. Достаточно вымыть собачку один раз в 1-2 месяца и причесать, что доставит несравненное удовольствие и Вам, и Вашему питомцу. Смышленность и хорошая память позволяют кавалеру быстро понять, что от него хотят, но желание немного пошалить привлечет Ваше внимание и может развеселить.

Сильное желание никогда не расставаться с хозяевами делает их путешественниками. Размер и характер этих собак позволяют брать их во все поездки. Они прекрасно чувствуют себя и в личном автомобиле, и в купе электрички. Кавалер тихо выглядывает из сумки-перевозки в салоне метро или автобуса, привлекая восторженные взгляды попутчиков.

О таком дружке мечтают все дети. Вмешиваясь в игру ребенка, Кавалер никогда не причинит боль и не обидит, он очень терпелив и нежен. Тут скорее нужно следить за тем, чтобы ребенок не причинил вреда собаке.

Пенсионеры находят товарищество, темперамент, небольшой размер и легкость в содержании этих собак идеальными.

Но если Вы хотели приобрести себе сторожа и защитника, то Кавалер не для Вас! Он, конечно, может предупредить хозяина о приходе гостей, но всех он будет расценивать как друзей. Да и представить человека, напуганного Кавалером, довольно сложно. Вывести "из себя" Кавалера может лишь соперничество из-за "прекрасной дамы", находящейся поблизости, да и похожи эти схватки больше на словесные баталии, чем на кровопролитные поединки.

Европейские страны и Америка уже давно оценили замечательные данные этих созданий. Их популярность крайне высока и продолжает расти. Надеемся, что и в нашей стране Кавалер найдет много поклонников и друзей.

Кавалер Кинг Чарльз спаниели имеют очень древнюю историю. Еще в IX веке кельты завезли собак, похожих на "Кавалеров" в Британию, тем не менее, до XIII столетия о маленьких спаниелях почти ничего не было слышно.

Вновь о них заговорили миннезингеры, которые упоминали в своих песнях небольших, изящных и в то же время бесстрашных собачек бело-черного и бело-красного окрасов. Позже эти собачки стали любимцами дам при дворе английских королей. Но не только милых дам радовали эти изящные существа. В XIII и XIV веках аристократы часто использовали на охоте именно карликовых спаниелей за их нарядную внешность.

Однако со временем Кавалер Кинг Чарльз спаниели все больше превращались в декоративных собачек, и становились непременным атрибутом богатых гостиных. Пик их популярности приходится на времена правления королевских династий Тюдор и Стюарт. В литературе того периода часто упоминаются маленькие спаниели и с породой связано множество занимательных, правда, не всегда радостных историй. Достаточно сказать, что одна из таких собачек черно-белого окраса - любимица королевы Шотландии Марии Стюарт - сопровождала хозяйку на казнь.

В XIV и XVII веках представители породы часто позировали живописцам. Их можно увидеть на картинах великих художников Тициана, Ван Дейка, Пьера Миньяра и Жана Антуана Ватто. Такая популярность лишний раз свидетельствует о том, как их любили и почитали. Правда, чаще всего художники не очень точно изображали собачек с кинологической точки зрения: части тела были или большими, или слишком тонкими, носы или слишком длинными или слишком короткими. В общем, на картинах этих собак можно узнать с трудом.

Современная форма Кавалер Кинг Чарльз спаниеля возникла по инициативе американского заводчика Росвела Элдриджа (Roswell Eldridge), благодаря которому был установлен специальный приз на выставке Крафта с тем, чтобы заставить вернуться британских заводчиков к форме, которую он описывает как "Бленхейм спаниель Старого типа", Под этим Элдридж подразумевает той-спаниеля с более длинным носом, чем у Кинг Чарльз спаниеля. Это привело к разграничению пород, начиная с 1944 года. В 1973 году Кавалер Кинг Чарльз спаниель по кличке Алансмере Аквариус (Alansmere Aquarius) становится победителем "Best-in-Show" на крупнейшей английской выставке Крафта.

Изображения этих собачек встречаются и в керамике. Маленьких спаниелей вышивали фрейлины английской королевы Виктории, В ее шкатулке для украшений хранились чудесные, тонкой работы броши, изображавшие любимую собачку по кличке Деш.

Английский король Генрих VIII Тюдор (1509-1547 гг.) был известный тиран, тем не менее, питал слабость к маленьким спаниелям. Специальный указ запрещал держать собак при дворе, однако существовало и исключение для "нескольких маленьких спаниелей для дам". Позднее, во времена правления его дочери королевы Елизаветы I, игрушечные спаниели содержались как комнатные собачки, главной задачей которых было доставлять своим хозяевам радость и свидетельствовать об их богатстве и высоком положении.

Наибольшей популярности Кавалеры достигли в период правления английских королей из династии Стюартов - Чарльза I (1600-1649гг.) и Чарльза II (1630-1685гг.). Согласно королевскому эдикту для собачек при дворе не существовало закрытых дверей, они заполняли в огромном количестве королевские покои и допускались даже в Британскую палату общин. "Той-спаниель - это собака, которую создал сам король", - так отзывались о нем современники короля Чарльза II. Правда, установлено, что непосредственно он не участвовал в выведении Кавалеров, но, как бы то ни было, порода была названа его именем и обязана ему своим дальнейшим существованием. Король обожал маленьких спаниелей. Они по-прежнему вдохновляли художников и писателей. В частности, в одном из романов английской писательницы Кэтлин Винзор часто упоминается пес по кличке Мсье, принадлежавший главной фаворитке короля Чарльза II. Это лишний раз свидетельствует о популярности породы.

Особые заслуги в разведении "игрушечных" спаниелей принадлежат еще одному высокопоставленному аристократу. Предок сэра Уинстона Черчилля, участник испанской войны за престол - Джон Черчилль Мальборо (1650-1722) был поклонником бело-рыжего окраса. "Чарли" сопровождали своего хозяина постоянно, даже во время битвы 13 августа 1704 года при Бленхейме, близ Ульма и Донауверт, из которой тот вышел победителем. В качестве подарка при возвращении он получил от королевы Анны и английского парламента расположенный вблизи Вудстока замок с обширным парком и дал ему название "Бленхейм-хауз". Здесь он смог предаться своему увлечению в полной мере. Он, в частности, получил в чистом виде собак с четко разграниченными каштаново - рыжими пятнами на перламутрово-белом фоне. Такой окрас стали впоследствии называть "Бленхейм".

Наряду со спаниелями окраса "бленхейм", во времена королей Чарльза и Джеймса были также известны собаки, черно-красного, трехцветного и совершенно красного окрасов. Когда в Англии в 1886 году был основан клуб той спаниелей, каждая разновидность получила свое название: той спаниелей и черноподпалого окраса стали называть кинг чарльзами, трехцветных - принц-чарльзами, рыже-белых - бленхейм, а рыжих - рубиновыми спаниелями.

В 1928 году был разработан первый стандарт, а в качестве эталона рассматривался спаниель по кличке Энс Сан окраса "бленхейм" из питомника "Тиве", вл. А.Питт. Порода получила дополнительное название "Кавалер", что также связано с известными историческими событиями, Дело в том, что "Кавалерами" называли сторонников короля Чарльза I в период гражданской войны против Кромвеля (1599-1658).

В конце 40-х годов Кавалеры из Англии были вывезены в Америку, Австралию, Новую Зеландию, где заложили основу для дальнейшего развития породы.

Вскоре Кавалер Кинг Чарльз спаниелей можно было встретить почти во всех европейских странах: Голландии и Бельгии, Люксембурге, Франции, Австрии, Швейцарии.

На родине, в Англии, порода Кавалер Кинг Чарльз спаниель чрезвычайно популярна. Число этих собак на выставках весьма велико. В 1994 году на выставке Крафта было зарегистрировано 362 Кавалер Кинг Чарльз спаниеля, в 1995 - 314, в 1996 - 335. Совсем неудивительно, что очаровательные, подвижные, ласковые и преданные людям собачки завоевали сердца любителей во многих странах мира.

В России, как ни странно, Кинг Чарльз спаниели появились еще до революции. Вот, что пишет Эдвард Радзинский в своей книге "Николай II: Жизнь и смерть": "У них у всех были любимые собачки. У Анастасии - Кинг Чарльз. Крохотная собачка, которую подарил сестрам в госпитале раненый офицер. Ее можно было носить в муфте".

Возобновилась история породы после долгого перерыва в 1986 году.

Сейчас у нас Кавалер Кинг Чарльз спаниель всё же ещё очень редок. За 17 лет новейшей истории кавалеров в России их число возросло, но не так значительно, как могло бы. Очень хочется, чтобы превосходные качества этих милых созданий оценили по достоинству и их популярность у нас, достигла европейского уровня.

Многие известные люди были очарованы этой породой. У Нэнси и Рональда Рейганов в Белом Доме жил кавалер по имени Рекс. Он прожил в их семье около 14 лет. У Фрэнка Синатры жили четыре кавалера. Также владельцами кавалеров были Лив Тайлер, Джениффер Лав, Кортни Кокс, Миша Бартон и шведская принцесса Виктория. Сильвест Сталлоне имеет 2-х кавалеров.
_________________
Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,
Посмотрите для начала на себя и изменитесь!

If you wanna make the world a better place
Take a look at yourself and then make that change
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум интернет магазина "Йорки из Нью-Йорка" -> КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах